Carlos Gómez - Dago In Svizzera - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Carlos Gómez - Dago in Svizzera

item-26631487=1
ENG
Pencil and ink on Fabriano paper. Cm 35x50. Scroll signed and dated 2009

FR
Crayon et encre de Chine sur papier Fabriano. Signée, datée 2009.

IT
Matita e china su carta Fabriano cm 35x50. Firmato in cartiglio e datato 2009.
Nei primi anni ’80 esordisce, per la Eura Editoriale, come aiutante del disegnatore e pittore Víctor Hugo Arias. Tra il 1984 e il 1986 realizza una striscia giornaliera di fantascienza: La Odisea del Capitán Ganímedes, che pubblica su un quotidiano di Córdoba, la sua città natale. In seguito lavora come aiutante di Horacio Lalia (nel biennio 1986-1987) e di Ángel Alberto Fernández (dal 1986 al 1995), per Eura Editoriale e l’argentino Editorial Columba. Il fumettista argentino è conosciuto in Italia per essere, dal 1997, il disegnatore di Dago, personaggio creato da Wood e Salinas nel 1981 e pubblicato da Eura Editoriale. Nel 1999 riceve il premio Yellow Kid come miglior disegnatore straniero. Nel 2011 realizza il “Tex Speciale” n°25, su testi di Gianfranco Manfredi.
  • 15%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers