Antonio Canale - Amok - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Antonio Canale - Amok

item-26631413=1
Antonio Canale - Amok
Antonio Canale - Amok
ENG
Antonio Canale - Amok
Original art for the La colère du Géant arc published on page 6 of issue #14, Aventures et Mystères, second series. Pencil, ink and white tempera on thin cardboard. Cm 46,5x32,5. Signed "Tony Chan", dated 1946

FR
Planche originale pour La colère du Géant, publiée à page 6 du n°14 de la deuxième série de "Aventures et Mystères". Crayon, encre de Chine et tempera blanche sur carton. Signée "Tony Chan" et datée 1946.

IT
Antonio Canale - Amok
Tavola originale per la storia La colère du Géant (La collera del Gigante), pubblicata a pag. 6 del n°14 della seconda serie di “Aventures et Mystères”. Matita, china e tempera bianca su cartoncino cm 46,5x32,5. Firmato “Tony Chan” e datato 1946.
Antonio Canale fa parte della cosiddetta scuola rapallese, che vanta fra le sue fila anche Luciano Bottaro e Carlo Chendi. Avvicinatosi al fumetto grazie a Nino Pagot, di cui è l’aiutante, Canale pubblica i primi lavori sul “Corriere dei Piccoli” e sul monzese “Il Cartoccino dei piccoli”. Nella seconda metà degli anni ’30 inizia a contribuire a “Il Vittorioso” e “L’Audace”; dal 1940 inizia a collaborare anche con “Topolino giornale”. Tra i suoi personaggi più noti si ricordano Amok, Yorga e la graphic novel I dominatori dell’abisso. Negli anni ’50 e ’60 Canale è uno dei più richiesticopertinisti, in particolare per le edizioni Dardo.
  • 15%

Antonio Canale - Amok

Estimate €275 - €600
Starting Price €275

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers