Giorgio Tabet - Via Col Vento - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Giorgio Tabet - Via col vento

item-26631355=1
Giorgio Tabet - Via col vento
Giorgio Tabet - Via col vento
ENG
Giorgio Tabet - Via col vento
Original cover art for the series "Omnibus" by Mondadori. Ink and watercolor on thin cardboard. Cm 55x22, signed.

FR
Couverture originale pour l'ouvrage paru dans la collection "Omnibus", Mondadori, 1937. Crayon, encre de Chine et aquarelle sur carton. Signée.

IT
Giorgio Tabet - Via col vento
Originale di copertina per la collana “Omnibus” Mondadori, 1937. Matita, china ed acquerello su cartoncino cm 55x22. Firmata.
Illustratore e pittore genovese cresciuto alla scuola di Giulio Cisari. A partire dagli anni ’20 collabora con le riviste “Il Secolo XX”, “Guerin Meschino”, “L’Ambrosiano”. Dotato di un segno essenziale, raffinato ed elegante, Tabet racconta il fascino e l’atmosfera della tipica borghesia milanese fra le due guerre. Negli anni ’30 realizza copertine ed interni per “Il Romanzo Mensile”, edito da “Il Corriere della sera” e i “Gialli economici Mondadori”. A partire dal 1937 sino agli anni ’60, quando verrà rimpiazzato da Ferenc Pintér, disegna le copertine “a striscia” per la collana “Omnibus” Mondadori, contraddistinta dalla sovraccoperta che avvolgeva il libro, adornandonein un colpo solo prima, seconda di copertina, dorso e alette. Quest’opera storica fu realizzata nel 1938, per la prima edizione italiana del bestseller di Margaret Mitchell, che venne più volte rieditato.
  • 15%

Giorgio Tabet - Via col vento

Estimate €1,800 - €3,500
Starting Price €1,800

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers