Umberto Brunelleschi - Un Soir À Venise - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Umberto Brunelleschi - Un soir à Venise

item-26631333=1
ENG
Original full page illustration for the second issue of "La Guirlande - album mensuel d’art et de littérature" by M. François Bernouard, Paris, 1919. Pencil, ink and tempera on cardboard. Cm 23x29,5, scroll signed.

FR
Illustration pour planche à pleine page publiée dans le deuxième album mensuel de “La Guirlande”, 1919. Crayon, encre de Chine et tempera sur carton. Signée.

IT
Illustrazione per tavola a piena pagina pubblicata nel secondo fascicolo de “La Guirlande - album mensuel d’art et de littérature”, di M. François Bernouard, Parigi, 1919. Matita, china e tempera su cartone cm 23x29,5, firmata in cartiglio.
Pittore, illustratore, scenografo, costumista e artista pubblicitario. Esordisce nei primi anni del secolo scorso come illustratore di libri per l’infanzia per le edizioni Bemporad; collabora, con storie a fumetti, ai primi anni del “Corriere dei Piccoli”. Nel 1901 si trasferisce a Parigi insieme ad Ardengo Soffici; qui stringerà amicizia con Modigliani, Soutine, Picasso, Van Dongen, Derain. Nel 1912 inizia la collaborazione con l’editore Piazza. Presto si afferma un vero e proprio stile Brunelleschi, con la rappresentazione, attraverso stilemi déco, di un mondo fiabesco, galante eraffinato, ambientato in un Settecento idealizzato.«Come Beardsley, egli dilatava il particolare di un abito fino a riempire il riquadro dell’immagine: immensi cappelli, così, tagliano lo spazio in zone sinuose e colorate, vaste sciarpe svolazzanti segmentano l’orizzonte. E, come nel disegnatore inglese, la linea ogni tanto si rompe in una miriade di punti staccati che fanno vibrare i contorni delle cose». Antonio Faeti, Guardare le figure, op. cit.
  • 15%

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers