S. Canevari - Come Finì Mago Veleno. Fiabe - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

S. Canevari - Come finì mago Veleno. Fiabe

item-26631331=1
ENG
Mixed technique on paper. Cm 17,2x22 backed on 21,8x28,1 support. Signed and dated 1918

FR
Illustration pour l’ouvrage paru dans les éditions Mondadori en 1921. Technique mixte sur papier collé sur carton. Signée et 1918.

IT
di Baccio Bacci Mondadori, 1921. Tecnica mista su carta 17,2x22, applicata su supporto cm 21,8x28,1. Firmata e datata 1918.
Artista misterioso, spesso confuso con Angiolo Canevari. Dotato di uno stile elegante e complesso che, pur guardando alla lezione di Rackham, mantiene una tipicità tutta italiana.
  • 15%

Estimate €400 - €1,200
Starting Price €400

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers