S. Canevari - Come finì mago Veleno. Fiabe
ENG
Mixed technique on paper. Cm 17,2x22 backed on 21,8x28,1 support. Signed and dated 1918
FR
Illustration pour l’ouvrage paru dans les éditions Mondadori en 1921. Technique mixte sur papier collé sur carton. Signée et 1918.
IT
di Baccio Bacci Mondadori, 1921. Tecnica mista su carta 17,2x22, applicata su supporto cm 21,8x28,1. Firmata e datata 1918.
Artista misterioso, spesso confuso con Angiolo Canevari. Dotato di uno stile elegante e complesso che, pur guardando alla lezione di Rackham, mantiene una tipicità tutta italiana.
FR
IT
- 15%
Estimate €400 - €1,200
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping