Carlo Bisi - Un’altra gloriosa pagina della Kulture:
ENG
Carlo Bisi - Un’altra gloriosa pagina della Kulture: le deportazioni dal Belgio
Original art for "Numero" #156, III year, Turin. Dicembre 17 1916. Ink, tempera and crayons on paper. Cm 31x28. Signed.
FR
Illustration originale pour la couverture de “Numero” n°156, du 17 décembre 1916. Encre de Chine, tempera et pastel sur papier. Signée. Encadrée.
IT
Originale di copertina per “Numero” n°156, anno III, Torino, 17 dicembre 1916. China, tempera e pastello su carta cm 31x28. Firmato. In cornice.
Illustratore, pittore, disegnatore e caricaturista, inventore di svariati personaggi tra cui Sor Pampurio per il “Corriere dei Piccoli”. Aderisce al futurismo, sviluppando anche nell’illustrazione uno stile dinamico con connotazioni espressioniste. Espone alle quadriennali romane, alla Biennale di Venezia nel 1934 ed alla Mostra Universale di Parigi nel 1937. Come illustratore di libri per l’infanzia collabora con Utet, Paravia, Garzanti, Sonzogno. Le sue opere sono state esposte in Europa e negli Stati Uniti.
FR
IT
- 15%
Estimate €900 - €2,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping