Carlo Bisi - Un’altra Gloriosa Pagina Della Kulture: - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Carlo Bisi - Un’altra gloriosa pagina della Kulture:

Franco Campo, Carlo Graffi: Wall mirror Curved teak veneer plywood, mirrored glass. Manufactured by Home, 1950s Manufacturer's mark on the back 146x43x3 cm Literature: Domus n. 342, maggio 1958, pagina pubblicitaria.
2017Franco Campo, Carlo GraffiSee Sold Price
Franco Campo, Carlo Graffi: Wall mirror Curved teak veneer plywood frame, mirrored glass. Manufactured by Home, late 1950s 147x43x10 cm Literature: Literature: Domus n. 342, maggio 1958, pagina pubblicitaria. Fairly good vintage
Carlo Mollino: Bench for the Turin Rai Auditorium Wooden and metal frame, velvet upholstery, brass tubular feet. Turin, 1951 86x116x60 cm Literature: Giovanni Brino, Carlo Mollino: l’architettura come autobiografi
2017Carlo MollinoSee Sold Price
Carlo Nason: Lampada da terra a sette elementi Vetro iridescente, metallo smaltato. Prod. Mazzega, fine anni '60 h cm 134, diam. cm 34
2019Carlo NasonSee Sold Price
Carlo Nason (attr.): Lampada da terra Vetro pulegoso, metallo cromato. Prod. Mazzega, 1960 ca. cm 158x23x47
2019Carlo Nason (attr.)See Sold Price
Carlo Scarpa: Tavolo mod. Doge Acciaio, cristallo molato. Prod. Simon, 1970 ca. cm 72x306x102 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi &
2019Carlo ScarpaSee Sold Price
Carlo De Carli: Sei sedie Legno di noce laccato mogano, rivestimento in skai, supporti elastici Pirelli. Prod. Cassina, anni '50 cm 85x45x45 Bibliografia: R. Aloi, Esempi, sedie, poltrone ,divani, seconda serie, Hoep
2015Carlo De CarliSee Sold Price
Carlo Nason: Lampada da tavolo o da soffitto_x000D_ Vetro soffiato iridescente, ottone._x000D_ Prod. Vetrerie Mazzega, fine anni '60_x000D_ h cm 76, diam. cm 50
2016Carlo NasonSee Sold Price
Giancarlo De Carlo: Eight chairs, 'Lucania' model Teak veneer curved plywood, lacquered metal rod, fabric. Manufactured by Arflex, 1954 ca. 72x44x38 cm Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni
2016Giancarlo De CarloSee Sold Price

item-26631329=1
ENG
Carlo Bisi - Un’altra gloriosa pagina della Kulture: le deportazioni dal Belgio
Original art for "Numero" #156, III year, Turin. Dicembre 17 1916. Ink, tempera and crayons on paper. Cm 31x28. Signed.

FR
Illustration originale pour la couverture de “Numero” n°156, du 17 décembre 1916. Encre de Chine, tempera et pastel sur papier. Signée. Encadrée.

IT
Originale di copertina per “Numero” n°156, anno III, Torino, 17 dicembre 1916. China, tempera e pastello su carta cm 31x28. Firmato. In cornice.
Illustratore, pittore, disegnatore e caricaturista, inventore di svariati personaggi tra cui Sor Pampurio per il “Corriere dei Piccoli”. Aderisce al futurismo, sviluppando anche nell’illustrazione uno stile dinamico con connotazioni espressioniste. Espone alle quadriennali romane, alla Biennale di Venezia nel 1934 ed alla Mostra Universale di Parigi nel 1937. Come illustratore di libri per l’infanzia collabora con Utet, Paravia, Garzanti, Sonzogno. Le sue opere sono state esposte in Europa e negli Stati Uniti.
  • 15%

Estimate €900 - €2,000
Starting Price €900

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers