MOLIÈRE - L'Avare. Les Précieuses ridicules. Illustrati
MOLIÈRE - L'Avare. Les Précieuses ridicules. Illustrations en couleurs de Jean GRADASSI.
Nice, Paris, Imprimatur, (1955). Petit in-4, en feuilles, couverture crème rempliée, sous chemise et étui d'édition.
2 frontispices et 50 enluminures mises en couleurs à la main dans les ateliers d'Edmond Vairel.
Un des 10 exemplaires sur japon nacré réservés ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL signé, exemplaire d'artiste signé par Jean Gradassi et comportant un envoi de l'artiste à Monsieur Fonthier.
- 25%
Estimate €125 - €150
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping