LITERATURE - SULLY-PRUDHOMME Rene_, Franois, Armand (1836 - 1907) - Autograph letters signedp
View More Items in BooksRelated Books
More Items in Books
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
Had to interrupt his engineering studies for health reasons. Turned to law and began to write. Became a member of the Académie française in 1881. Awarded the Nobel Prize for Literature in 1901.Lettre autographe signée "Sully Prudhomme" à un confrère, Fontenay-le-Fleuri, 5 Novembre 1900. 2 pp. in-8°. Belle piece. Réfugié à la campagne le poète, accablé de besogne et de fatigue, prie son correspondant d'excuser la brièveté de sa réponse car il lui faut écrire à Jules Claretie et à Mounet-Sully:" Je vais le faire avec plaisir pour vous témoigner mon fidèle souvenir et mon estime pour votre talent, mais les recommandations auprès des directeurs de théatre sont primées... par des intérêts matériels ceux-ci seront prédominante à la Comédie française, cette année, car elle a subi des pertes énormes, et ses émigrations ne lui ont pas réussi. “". Included: autograph letter signed (1891) and a visiting card signed.
- 30%
Estimate £100 - £150
Item located in London, London, ukOffers In-House Shipping
Auction Curated By
Department Expert