Paire De Candelabres D'époque Louis Xvi - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

PAIRE DE CANDELABRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Related Home & Décor

More Items in Louis XVI Home & Décor

View More
item-175778572=1
item-175778572=2
item-175778572=3
item-175778572=4
item-175778572=5

VERS 1780

Details

En porcelaine tendre de Sèvres bleu lapis, ornementation de bronze ciselé et doré, le bouquet à trois lumières simulant des oeillets émergeant d'un vase flanqué d'anses ornées d'une chute de culots feuillagés, le piédouche surmonté de feuilles lancéolées et reposant sur une base à section carrée ; un vase restauré
H. 65 cm. (25 1/2 in.)
FURTHER DETAILS

A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED SEVRES BLEU LAPIS PORCELAIN THREE-BRANCH CANDELABRA, CIRCA 1780

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €2,400

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers