GUÉRIDON D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
View More Items in Home & DécorMore Items in Home & Décor
FIN DU XVIIIE - DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Details
En acajou mouluré et sculpté et ornementation de laiton, le plateau de marbre blanc associé, ceint d'une galerie de balustres ajourée et d'une frise de tissu festonné simulé surmontée d'un perlé, le piètement tripode à décor de réserves, sur des roulettes
H. 74 cm. (29 in.) ; D. 82 cm. (32 1/4 in.)
FURTHER DETAILS
A NEOCLASSICAL BRASS-MOUNTED MAHOGANY GUERIDON, LATE 18TH CENTURY - EARLY 19TH CENTURY
Lot Essay
Un guéridon comparable a été vendu chez Sotheby's à Paris le 30 juin 2016, lors de la vente "B.B.Steinitz, Un Hommage", lot 125.
Details
FURTHER DETAILS
Lot Essay
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping