Guéridon D'époque Néoclassique - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

GUÉRIDON D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

More Items in Home & Décor

View More
item-175778556=1
item-175778556=2

FIN DU XVIIIE - DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

Details

En acajou mouluré et sculpté et ornementation de laiton, le plateau de marbre blanc associé, ceint d'une galerie de balustres ajourée et d'une frise de tissu festonné simulé surmontée d'un perlé, le piètement tripode à décor de réserves, sur des roulettes
H. 74 cm. (29 in.) ; D. 82 cm. (32 1/4 in.)
FURTHER DETAILS

A NEOCLASSICAL BRASS-MOUNTED MAHOGANY GUERIDON, LATE 18TH CENTURY - EARLY 19TH CENTURY

Lot Essay

Un guéridon comparable a été vendu chez Sotheby's à Paris le 30 juin 2016, lors de la vente "B.B.Steinitz, Un Hommage", lot 125.
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €12,000 - €18,000
Starting Price €6,000

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers