LUSTRE D'ÉPOQUE EMPIRE
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
LUSTRE D'ÉPOQUE EMPIRE
DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Details
En bronze ciselé et doré, à douze lumières, le corps flanqué de bras en enroulement appliqués de palmettes, ceint d'une frise de rosettes terminé par une graine et sommé d'une figure de la déesse romaine Abondance dotée de ses attributs, la corne d'abondance et la couronne de fleurs, retenu par des chainettes, la couronne ceinte de palmettes et d'une frise de godrons
H. 105 cm. (41 1/4 in.) ; D. 62 cm. (24 1/2 in.)
FURTHER DETAILS
A EMPIRE GILT-BRONZE TWELVE-LIGHT CHANDELIER, EARLY 19TH CENTURY
DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Details
FURTHER DETAILS
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
LUSTRE D'ÉPOQUE EMPIRE
Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €4,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping