Lustre D'époque Empire - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

LUSTRE D'ÉPOQUE EMPIRE

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778525=1
item-175778525=2
item-175778525=3
item-175778525=4
item-175778525=5
LUSTRE D'ÉPOQUE EMPIRE
LUSTRE D'ÉPOQUE EMPIRE
LUSTRE D'ÉPOQUE EMPIRE

DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

Details

En bronze ciselé et doré, à douze lumières, le corps flanqué de bras en enroulement appliqués de palmettes, ceint d'une frise de rosettes terminé par une graine et sommé d'une figure de la déesse romaine Abondance dotée de ses attributs, la corne d'abondance et la couronne de fleurs, retenu par des chainettes, la couronne ceinte de palmettes et d'une frise de godrons
H. 105 cm. (41 1/4 in.) ; D. 62 cm. (24 1/2 in.)
FURTHER DETAILS

A EMPIRE GILT-BRONZE TWELVE-LIGHT CHANDELIER, EARLY 19TH CENTURY

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

LUSTRE D'ÉPOQUE EMPIRE

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €4,000
6 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,774 Followers