CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XIV
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
FIN DU XVIIE SIÈCLE
Details
En marqueterie Boulle de première partie d'écaille de tortue et laiton et ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran émaillé à cartouches et signé 'LANGLOIS / A PARIS', la partie haute sommée d'une figure du Temps tenant un sablier, dans une boîte violonnée présentant un décor de rinceaux feuillagés, la console appliquée de volutes et terminée par une graine flanquée d'enroulements, le mouvement également signé 'Langlois AParis'
H. 69 cm. (27 1/4 in.) ; L. 27,5 cm. (10 3/4 in.) ; P. 17 cm. (6 3/4 in.)
Pierre Langlois, reçu maître horloger en 1675.
FURTHER DETAILS
A LOUIS XIV ORMOLU-MOUNTED TORTOISESHELL AND BRASS BOULLE MARQUETRY BRACKET-CLOCK SIGNED BY PIERRE LANGLOIS, LATE 17TH CENTURY
FIN DU XVIIE SIÈCLE
Details
FURTHER DETAILS
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €1,500
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping