Bergère D'époque Transition - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

BERGÈRE D'ÉPOQUE TRANSITION

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778469=1
item-175778469=2
item-175778469=3
item-175778469=4
item-175778469=5
BERGÈRE D'ÉPOQUE TRANSITION
BERGÈRE D'ÉPOQUE TRANSITION
BERGÈRE D'ÉPOQUE TRANSITION

VERS 1770

Details

En noyer mouluré, sculpté, doré et laqué blanc, rouge et vert, le dossier en fer à cheval, à décor de noeuds enrubannés, de cornes d'abondance et de rinceaux feuillagés et reposant sur quatre pieds galbés ; la couverture de velours de soie rose usée
H. 97 cm. (38 in.) ; L. 79 cm. (31 cm.) ; P. 71 cm. (28 in.)
FURTHER DETAILS

A LATE LOUIS XV PARCEL-GILT AND POLYCHROME-PAINTED BERGERE, CIRCA 1770

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

BERGÈRE D'ÉPOQUE TRANSITION

Estimate €2,500 - €4,000
Starting Price €1,200

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers