Coffret D'époque Louis Xiv - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

COFFRET D'ÉPOQUE LOUIS XIV

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778452=1
item-175778452=2
item-175778452=3
item-175778452=4
item-175778452=5
COFFRET D'ÉPOQUE LOUIS XIV
COFFRET D'ÉPOQUE LOUIS XIV
COFFRET D'ÉPOQUE LOUIS XIV

PREMIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE

Details

En marqueterie Boulle d'écaille de tortue et de laiton, intérieur en ébène et palissandre des Indes, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus orné d'entrelacs et de rinceaux surmontés d'une couronne probablement associée à cinq fleurs de lys, les angles appliqués d'agrafes surmontées de feuilles d'acanthe, les côtés latéraux centrés de bustes féminins, sur quatre petits pieds en volutes terminés en feuilles d'acanthe
H. 13 cm. (5 in.) ; L. 34,5 cm. (13 1/2 in.) ; P. 26,5 cm. (10 1/4 in.)
FURTHER DETAILS

A LOUIS XIV ORMOLU-MOUNTED EBONY AND TORTOISESHELL AND BRASS BOULLE MARQUETRY CASKET, EARLY 18TH CENTURY

Lot Essay

Emblématique du règne de Louis XIV, la marqueterie Boulle, du nom de son créateur le maître ébéniste André-Charles Boulle (1642-1732), est une technique de marqueterie alliant l’écaille, le cuivre, l’étain, et parfois la nacre. A partir de deux couches superposées de matériaux différents, l’ébéniste crée en une fois, symétriquement et dans les mêmes décors, une marqueterie en partie (incrustations de laiton sur fond d’écaille), et en contrepartie (incrustations d’écaille sur fond de laiton).
L’écaille est ici celle de tortues Caret, dont les moirures caractéristiques se distinguent des tâches plus nettes de la tortue franche, plus souvent utilisée au XIXe siècle.
Le répertoire décoratif de ce coffret, composé d’entrelacs, rinceaux, lambrequins et grotesques, est inspiré de gravures, comme celles publiées par Jean Bérain, décorateur de la Chambre et du Cabinet du Roi. Les courbes tracées au bocfil par l’ébéniste et la gravure au burin sur le laiton apportent une illusion de relief supplémentaire. La couronne ducale et les chiffres ducaux sur le couvercle se réfèrent aux initiales du commanditaire et probablement de son épouse, révélant l’importance de leur statut.
Egalement nommé “carré de toilette”, ce type de coffret était utilisé lors du rituel de la toilette des courtisans et membres de la famille royale et pouvait se composer de plusieurs dizaines de pièces, chacune jouant un rôle précis dans la cérémonie matinale, entre ablutions, maquillage, coiffure et parure. Ce coffret était ainsi souvent accompagné de boîtes à poudre, aiguières et leur bassin, flacon à parfum, miroirs, crachoirs, pots et gantières. Les services de toilette étaient l’un des cadeaux favoris du roi, qu’il offrait notamment à ses filles et à ses petites-filles pour leur mariage, mais aussi aux princesses étrangères en cadeaux diplomatiques.
Trois coffrets comparables ont été vendus chez Christie's à Paris, le 15-17 juin 2022 (lot 221), le 30 juin 2022 (lot 31), et le 12 mars 2024 (lot 37).
Une paire de coffrets similaires a été vendue chez Christie's à Londres, le 14-15 décembre 2005 (lot 9).
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

COFFRET D'ÉPOQUE LOUIS XIV

Estimate €30,000 - €50,000
Starting Price €15,000

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers