PAIRE DE BANCS DE STYLE ANTIQUE
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
XXE SIÈCLE
Details
En bronze patiné vert, à huit pieds en têtes de loup reliés par une entretoise en X, terminés par des pattes de loup, couverture en suédine beige
H. 49 cm. (19 1/4 in.) ; L. 144 cm. (56 1/2 in.) ; P. 45 cm. (17 3/4 in.)
Literature
Bibliographie comparative : Museo Archeologico Nazionale di Napoli, Riflessi di Roma, Impero Romano e Barbari del Baltico, Milan, 1997, p. 83, fig. 31.
FURTHER DETAILS
A PAIR OF ANTIQUE STYLE PATINATED-BRONZE BENCHES, 20TH CENTURY
Lot Essay
Notre paire de bancs de style néoclassique est identique à ceux conservés au Getty Museum de Los Angeles. Ceux-ci sont au nombre de quatre le long du portique extérieur et quatre de part et d'autre de la piscine intérieure. En effet, le Getty Museum lui-même se présente comme une villa inspirée de l’Antiquité et tout particulièrement de la Villa des Papyrus à Herculanum. Ces bancs reprennent l’ornementation d’un guéridon daté du Ie siècle avant J.C provenant de la casa del Granduca Michele de Pompei, et conservé au Musée national d’archéologie de Naples (inv. 78613). Il est illustré dans Museo Archeologico Nazionale di Napoli, Riflessi di Roma, Impero Romano e Barbari del Baltico, Milan, 1997, p. 83, fig. 31. Nous y retrouvons ces têtes de loup ou lévriers reposant sur des pieds griffe. Une paire identique a été vendue chez Christie's, Paris, le 13 octobre 2023, lot 932.
XXE SIÈCLE
Details
Literature
FURTHER DETAILS
Lot Essay
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €7,000 - €10,000
Starting Price €3,500
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping