Paire De Bancs De Style Antique - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

PAIRE DE BANCS DE STYLE ANTIQUE

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778359=1
item-175778359=2
item-175778359=3
item-175778359=4

XXE SIÈCLE

Details

En bronze patiné vert, à huit pieds en têtes de loup reliés par une entretoise en X, terminés par des pattes de loup, couverture en suédine beige
H. 49 cm. (19 1/4 in.) ; L. 144 cm. (56 1/2 in.) ; P. 45 cm. (17 3/4 in.)
Literature

Bibliographie comparative : Museo Archeologico Nazionale di Napoli, Riflessi di Roma, Impero Romano e Barbari del Baltico, Milan, 1997, p. 83, fig. 31.
FURTHER DETAILS

A PAIR OF ANTIQUE STYLE PATINATED-BRONZE BENCHES, 20TH CENTURY

Lot Essay

Notre paire de bancs de style néoclassique est identique à ceux conservés au Getty Museum de Los Angeles. Ceux-ci sont au nombre de quatre le long du portique extérieur et quatre de part et d'autre de la piscine intérieure. En effet, le Getty Museum lui-même se présente comme une villa inspirée de l’Antiquité et tout particulièrement de la Villa des Papyrus à Herculanum. Ces bancs reprennent l’ornementation d’un guéridon daté du Ie siècle avant J.C provenant de la casa del Granduca Michele de Pompei, et conservé au Musée national d’archéologie de Naples (inv. 78613). Il est illustré dans Museo Archeologico Nazionale di Napoli, Riflessi di Roma, Impero Romano e Barbari del Baltico, Milan, 1997, p. 83, fig. 31. Nous y retrouvons ces têtes de loup ou lévriers reposant sur des pieds griffe. Une paire identique a été vendue chez Christie's, Paris, le 13 octobre 2023, lot 932.
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €7,000 - €10,000
Starting Price €3,500

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers