CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Louis XV Home & Décor
CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV
MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
Details
En tilleul mouluré, sculpté et redoré, le dessus chantourné de marbre griotte, la ceinture mouvementée à décor ajouré de fleurs et concrétions rocaille, les pieds galbés ornés d'enroulements de feuillages, réunis par une entretoise à décor rocailleux ajouré, les pieds en rouleaux
H. 83 cm. (32 2/3 in.) ; L. 128 cm. (50 1/3 in.) ; P. 59 cm. (23 1/4 in.)
Provenance
Acquis auprès de la Galerie A. Colin Maillard, Paris, 2011 ; puis par descendance.
FURTHER DETAILS
A LOUIS XV GILTWOOD CONSOLE-TABLE, MID-18TH CENTURY
MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
Details
Provenance
FURTHER DETAILS
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV
Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €2,400
5 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping