BILL SIENKIEWICZ Hellboy color sketch after Mignol
ENG
Original illustration, pencil and watercolour on drawing paper. Signed and dated 2007. Perfect. Eisner Award-winning Bill Sienkiewicz is known for being one of the greatest innovators in superheroes art. He contributed to Marvel Comics' Fantastic Four, Moon Knight, The New Mutants, Elektra. Sienkiewicz often utilises oil painting, collage, mimeograph and other forms generally uncommon in comic books. Among his most renowned graphic novels: Daredevil: Love and War; Stray Toasters, Voodoo Child.
IT
BILL (BOLESLAV FELIX ROBERT) SIENKIEWICZ Hellboy color sketch after Mignola
Illustrazione originale matita e acquerello su carta da disegno ruvida cm 21x31. Firmato e datato 2007. Perfette condizioni. L’artista statunitense è stato tra i principali innovatori dell’arte dei supereroi. Le sue tavole, che risentono dell’influenza dell’espressionismo e dell’astrattismo, sono concepite più come opere d’arte a sé stanti che non come sequenze di un continuum narrativo. Sienkiewicz adotta tecniche precedentemente poco utilizzate nel campo dei comics: dalla pittura ad olio all’uso dell’aerografo e del collage. Il suo lavoro ha influenzato artisti come Dave McKean e Alex Ross. Tra i suoi contributi principali all’universo Marvel: I Fantastici Quattro, Moon Knight, New Mutants ed il suo capolavoro Elektra, su testi di Fred Miller. Tra le sue graphic novel più celebrate Devil – Amore e guerra; Stray toasters (1987) e Voodoo Child (1995).
IT
- 15%
Estimate €700 - €1,800
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping