Spindeltaschenuhr, Silber, Ein Doppeltes Gehäuse S - Jan 26, 2013 | Auktionshaus Gut Bernstorf In Bavaria

Spindeltaschenuhr, Silber, ein doppeltes Gehäuse S

item-15406578=1
item-15406578=2
item-15406578=3
item-15406578=4
Spindeltaschenuhr, Silber, ein doppeltes Gehäuse Silber mit Schildpatt und Ziernägel, Emailzifferblatt schwarze röm. Ziffern, vergoldete, ausgesägte Zeiger, gesägtes, floral verziertes, vergoldetes Werk mit in Silber getriebener Darstellung "Beweinung Christi". Schlüsselaufzug mit Antrieb über Kette auf Schnecke. Schlüssel fehlt. Innere Deckelgravur: "NG 9581". 2. Hälfte 17. Jhdt.
D = 8,0 cm
  • 22%

Estimate €2,880 - €3,240
Starting Price €1,800

Item located in Kranzberg, Bavaria, de

Auktionshaus Gut Bernstorf

Auktionshaus Gut Bernstorf

Kranzberg, Germany25 Followers