Miniaturölkännchen, Spätrömisch/frühislamisch 3.-7 - Jan 26, 2013 | Auktionshaus Gut Bernstorf In Bavaria

Miniaturölkännchen, spätrömisch/frühislamisch 3.-7

Miniaturkännchen, Meissen: Miniaturkännchen, Meissen, around 1880, colorful painting of bouquets of flowers and insects, cover rose min. dam., gold decoration, H.approx. 5 cm
2016Miniaturkännchen, MeissenSee Sold Price
Venezianisches Miniatur-Kännchen: Über zylindrischem Stand birnenförmiger Korpus mit glatter Wandung und haubenförmigem Deckel. Bastumwickelter Ohrenhenkel. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Gest., Stadtmarke mit undeutl. Meistermark
2019Venezianisches Miniatur-KännchenSee Sold Price
Miniaturkännchen mit Diamantriss: Miniaturkännchen mit Diamantriss Facon de Venise, Niederlande, E. 17. / 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der tropfenförmigen Wandung mit gebogenem Röhrenausguss mit dem Diamant gerissener
2015Miniaturkännchen mit DiamantrissSee Sold Price
Miniaturkännchen: Miniaturkännchen Süddeutsch, 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf der nach oben leicht sich verjüngenden Wandung spiralförmig aufgeschmolzener Glasfaden. Rand ausladend und zu einem Schnabel gef
2014MiniaturkännchenSee Sold Price
item-15406160=1
Miniaturölkännchen, spätrömisch/frühislamisch 3.-7. Jhr. nach Chr., irisierendes blaues Glas, in die Sandform geblasen, mit interessantem, geometrischem Dekor in der Wandung, spiralig aufgelegter Glasfaden unterhalb der Mündung, dieser im unteren Bereich fehlend, schöne Iris und Patina, Versinterungen, kleines Loch im Glasboden, aus alter deutscher Sammlung.
H= 8,7 D= 5,0 cm
  • 22%

Estimate €1,280 - €1,440
Starting Price €800

Item located in Kranzberg, Bavaria, de

Auktionshaus Gut Bernstorf

Auktionshaus Gut Bernstorf

Kranzberg, Germany25 Followers