Affenkapelle 21 Figuren. - Jan 18, 2013 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Affenkapelle 21 Figuren.

item-15266686=1
Affenkapelle 21 Figuren.
Affenkapelle 21 Figuren.
Meissen, 1. choice. After 1990. Porcelaine, polychromic painted and gold padded. Height from 9 to 18 cm. Under the base provided with blue scepter mark as well as by the majority with painter mark and pressed mark. - Very good condition (AAA).

Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellan, polychrom gefasst und gold staffiert. Höhe 9 bis 18 cm. Unter der Plinthe mit der blauen Schwertermarke sowie mehrheitlich mit der Malernummer und Pressmarke versehen. - In sehr gutem Zustand AAA. Die 21 Figuren der Affenkapelle, die eine gelungene Karikatur auf die höfische Gesellschaft darstellen, wurden von Johann Joachim Kaendler modelliert und später in Zusammenarbeit mit Peter Reinicke überarbeitet.
  • 18%

Affenkapelle 21 Figuren.

Estimate €14,000 - €19,000
Starting Price €14,000

Item located in Berlin, de