Kenny Scharf - Senza Titolo - Dec 20, 2012 | Capitoliumart S.r.l. In Italy

KENNY SCHARF - Senza titolo

item-14745832=1
KENNY SCHARF - Senza titolo
KENNY SCHARF - Senza titolo
SCHARF KENNY (n. 1958) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 52,5x37,5. Intervento ad acquerello e pennarello sulla copertina del quotidiano - Il Piccolo. Provenienza diretta dall'artista come da dichiarazione autografa dell'attuale proprietario. Opera esposta sul pontile del faro di Lignano Sabbiadoro, in occasione della mostra - Pulcherrimae Strade - scoprire arte viaggiando attraverso castelli, piazze, chiese, edifìci storici, cantine e cucine del Friuli Venezia Giulia, dal 23 marzo fino al 30 giugno 2002, con le opere 13 artisti d'arte contemporanea esposte a San Vito al Tagliamento (Marina Abramovic), Trieste (Paolo Delle Monache), Grado (Mike Bidlo), Gorizia (Andres Serrano), Gradisca d'Isonzo (Enzo Cucchi), Venzone (John Baldessari). Manìago (Tom Sachs), Versutta di Casarsa della Delizia (Paul McCarthy), Pordenone, Palmanova, San Daniele del Friuli, Lignano Sabbiadoro (Kenny Scharf), Clauzetto a Pradis di Sono (Jenny Holzer), Udine (John Armleder), Muggia (Louise Bourgeois) e Diiìno-Aiirisina (Lawrence Weiner).
  • 26%

KENNY SCHARF - Senza titolo

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €50

Item located in Brescia (BS), it

Capitoliumart s.r.l.

Capitoliumart s.r.l.

Brescia (BS) , Italy4,311 Followers