Bonaparte, Napoleone Lettera Firmata - Dec 12, 2012 | Minerva Auctions In Italy

Bonaparte, Napoleone Lettera firmata

item-14565390=1
Lettera sottoscritta da Napoleone, datata 25 aprile 1807 e indirizzata al cugino.
Bella lettera firmata da Napoleone e indirizzata a “Mon cousin..” relativa alla gestione del “regimen provisoire”. Il documento si colloca nel mezzo della campagna polacca, iniziata a metà novembre del 1806 e conclusasi il 21 giugno del 1807 con un armistizio. Il trattato di Tilsit, firmato il 7 luglio 1807, pose termine alla guerra della quarta coalizione.
  • 25% up to €100,000.00
  • 13% above €100,000.00

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers