BARTOLOMEO NAZZARI - Ritratto di giovane nobiluomo
NAZZARI BARTOLOMEO (1693 - 1758) Ritratto di giovane nobiluomo. Olio su tela. Cm 76x62. Agli inizi del Settecento la pittura a Venezia sembra muoversi tra ritratto ufficiale e ritratto intimista: a Rosalba Carriera si affiancano Amigoni, Pellegrini e, soprattutto per quanto concerne il ritratto pubblico, Bartolomeo Nazari. Spetta al quest'ultimo in effetti, soprattutto a partire dal quarto decennio del secolo, assumere il ruolo di pittore ufficiale, il quale verrà chiamato anche a Francoforte, Genova e Milano. In questo contesto può essere collocato questo ritratto di giovane uomo a mezzo busto, in abito di velluto azzurro e camicia bianca, la cui impostazione, i toni di colore, la fisionomia sono proprio della ritrattistica veneta di quegli anni, reinterpretati in una chiave più bonaria e borghese. Si dovrebbe trattare comunque di un'opera della tarda maturità del pittore, degli anni '50.
- 26%
Estimate €12,000 - €14,000
Item located in Brescia (BS), itSee Policy for Shipping