Bartolomeo Nazzari - Ritratto Di Giovane Nobiluomo - Dec 19, 2012 | Capitoliumart S.r.l. In Italy

BARTOLOMEO NAZZARI - Ritratto di giovane nobiluomo

item-14528322=1
item-14528322=2
NAZZARI BARTOLOMEO (1693 - 1758) Ritratto di giovane nobiluomo. Olio su tela. Cm 76x62. Agli inizi del Settecento la pittura a Venezia sembra muoversi tra ritratto ufficiale e ritratto intimista: a Rosalba Carriera si affiancano Amigoni, Pellegrini e, soprattutto per quanto concerne il ritratto pubblico, Bartolomeo Nazari. Spetta al quest'ultimo in effetti, soprattutto a partire dal quarto decennio del secolo, assumere il ruolo di pittore ufficiale, il quale verrà chiamato anche a Francoforte, Genova e Milano. In questo contesto può essere collocato questo ritratto di giovane uomo a mezzo busto, in abito di velluto azzurro e camicia bianca, la cui impostazione, i toni di colore, la fisionomia sono proprio della ritrattistica veneta di quegli anni, reinterpretati in una chiave più bonaria e borghese. Si dovrebbe trattare comunque di un'opera della tarda maturità del pittore, degli anni '50.
  • 26%

Estimate €12,000 - €14,000
Starting Price €9,000

Item located in Brescia (BS), it

Capitoliumart s.r.l.

Capitoliumart s.r.l.

Brescia (BS) , Italy4,322 Followers