Carpioni Giulio, The penitent Magdalen
Carpioni Giulio (1613 - 1679), La Maddalena penitente
Acquaforte. mm 217x142. Bartsch, 10. TIB, 010. Calabi, 6.III. Mazzoli, 10. Firmata sulla lastra in basso a destra. III stato su 4 dopo l'indirizzo di Cadorin e la numerazione. Bellissima impressione nitida e ben contrastata stampata su carta vergellata databile alla metà del '600. Sottili margini oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione. (1)
Tags: etching, engraving, old master, antique, italian
- 23%
Estimate €700 - €1,400
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping