Carpioni Giulio, The Penitent Magdalen - Nov 17, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Carpioni Giulio, The penitent Magdalen

item-13885782=1
Carpioni Giulio (1613 - 1679), La Maddalena penitente

Acquaforte. mm 217x142. Bartsch, 10. TIB, 010. Calabi, 6.III. Mazzoli, 10. Firmata sulla lastra in basso a destra. III stato su 4 dopo l'indirizzo di Cadorin e la numerazione. Bellissima impressione nitida e ben contrastata stampata su carta vergellata databile alla metà del '600. Sottili margini oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione. (1)

Tags: etching, engraving, old master, antique, italian
  • 23%

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers