Cantarini Simone, St. Anthony of Padua
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Cantarini Simone (1612 - 1648), Sant'Antonio da Padova
1639 ca. Acquaforte. mm 250x175. Bartsch, 25. Bellini (Cantarini), 26. Bertelà (Emiliani), 116. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. II o III stato di 3, mancante del margine inferiore bianco ove nel III stato compare il nome dello stampatore Giacomo Rossi. Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana"Cerchio con stella e lettere ML"(Heawood, 5/6). Margini rifilati poco oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione. (1)
Tags: etching, engraving, old master, antique, italian
- 23%
Estimate €400 - €800
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping