Pietro Da Cortona [da], Methamorphosis Of Flowers - Nov 17, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Pietro da Cortona [da], Methamorphosis of flowers

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-13885762=1
Berrettini Pietro (detto Pietro da Cortona) [da] (1596 - 1669), Le metamorfosi in fiori e api di Florilla e Melissa

Inchiostro nero e bistro acquerellato su carta vergellata. mm 345x237. In basso al centro titolo: «Florilla in fiori – Melissa in api». Più sopra: «Petrus Beretin in.». Disegno di autore ignoto del XVII secolo riproducente l'omonimo soggetto mitologico favolistico inciso da Johann Friedrich Greuter da invenzione di Pietro Berrettini detto da Cortona per De florum cultura, trattato di floricoltura scritto dal gesuita Giovanni Battista Ferrari e pubblicato a Roma nel 1633, a spese del cardinale Francesco Barberini. Una macchia di untuosità e restauri marginali. (1)

Tags: etching, engraving, old master, antique, italian
  • 23%

Estimate €280 - €560
Starting Price €250

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers