Pietro da Cortona [da], Methamorphosis of flowers
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Berrettini Pietro (detto Pietro da Cortona) [da] (1596 - 1669), Le metamorfosi in fiori e api di Florilla e Melissa
Inchiostro nero e bistro acquerellato su carta vergellata. mm 345x237. In basso al centro titolo: «Florilla in fiori – Melissa in api». Più sopra: «Petrus Beretin in.». Disegno di autore ignoto del XVII secolo riproducente l'omonimo soggetto mitologico favolistico inciso da Johann Friedrich Greuter da invenzione di Pietro Berrettini detto da Cortona per De florum cultura, trattato di floricoltura scritto dal gesuita Giovanni Battista Ferrari e pubblicato a Roma nel 1633, a spese del cardinale Francesco Barberini. Una macchia di untuosità e restauri marginali. (1)
Tags: etching, engraving, old master, antique, italian
- 23%
Estimate €280 - €560
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping