View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Barbazza Francesco (Attivo a Roma nella seconda metà del XVIII secolo), Disegno della Prima Macchina rappresentante compito il Tempio cominciato da Tarquinio Prisico per dedicarlo a Giove, Giunone, e Minerva
1785. Acquaforte. mm 520x375. Foglio: mm 575x425. Davoli, 1878. Sulla lastra, in basso a sinistra: «Gius.e Palazzi inventò»; a destra: «Franco Barbazza incise». Bellissima impressione su carta vergellata con filigrana non identificabile. Ampi margini oltre l'impronta della lastra. Ottima conservazione. (1)
Tags: etching, engraving, old master, antique, italian
- 23%
Estimate €250 - €500
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping