Barbazza Francesco, Templum Of Jupiter, Juno... - Nov 17, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

View More Items in Paintings

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-13885748=1
Barbazza Francesco (Attivo a Roma nella seconda metà del XVIII secolo), Disegno della Prima Macchina rappresentante compito il Tempio cominciato da Tarquinio Prisico per dedicarlo a Giove, Giunone, e Minerva

1785. Acquaforte. mm 520x375. Foglio: mm 575x425. Davoli, 1878. Sulla lastra, in basso a sinistra: «Gius.e Palazzi inventò»; a destra: «Franco Barbazza incise». Bellissima impressione su carta vergellata con filigrana non identificabile. Ampi margini oltre l'impronta della lastra. Ottima conservazione. (1)

Tags: etching, engraving, old master, antique, italian
  • 23%

Estimate €250 - €500
Starting Price €250

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers