Guidi Guido
Guidi Guido, Vidi Vidii Florentini De anatome corporis humani libri 7.
Venezia: apud Iuntas, 1611. In-folio (mm 320x224). Pagine [16], 342 (i.e.332). Frontespizio inciso, una tavola di strumenti chirurgici non numerata, 78 tavole numerate in cifre romane. Alcune gore all'angolo inferiore delle prime e ultime carte; pagg. 17-20 rimarginate senza perdite. Legatura coeva in piena pergamena, dorso a nervi. Cuffia inferiore e due angoli restaurati. Prima edizione. Choulant, 212;Â Heirs of Hippocrates, 265; Krivatsy, 5118. (1)
- 23%
Guidi Guido
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping