Guidi Guido - Nov 16, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Guidi Guido

item-13883724=1
item-13883724=2
item-13883724=3
item-13883724=4
item-13883724=5
Guidi Guido
Guidi Guido
Guidi Guido, Vidi Vidii Florentini De anatome corporis humani libri 7.

Venezia: apud Iuntas, 1611. In-folio (mm 320x224). Pagine [16], 342 (i.e.332). Frontespizio inciso, una tavola di strumenti chirurgici non numerata, 78 tavole numerate in cifre romane. Alcune gore all'angolo inferiore delle prime e ultime carte; pagg. 17-20 rimarginate senza perdite. Legatura coeva in piena pergamena, dorso a nervi. Cuffia inferiore e due angoli restaurati. Prima edizione. Choulant, 212; Heirs of Hippocrates, 265; Krivatsy, 5118. (1)
  • 23%

Guidi Guido

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers