Dujarday H.
Dujarday H., Résumé des voyages, découvertes et conquete des Portugais en Afrique et en Asie, aux XV.me et XVI.me siècles.
Paris: H. Fournier jeune, 1839. 2 volumi in-8° (mm 230x194). Pagine IV, 400; [4], 331. Gore d'acqua e bruniture diffuse. Piatti e dorso lisi e legatura allentata. Legatura coeva in vitello, fregi e decorazioni oro entro tassello al dorso, sguardie e tagli marmorizzati. Ex libris figurato: Synaup applicato alla sguardia anteriore. Interessante studio storico-geografico su quelli che sono stati i viaggi, le scoperte e le conquiste dei Portoghesi in Africa ed in Asia dal XV al XVI secolo. Cordier 2311. (2)
- 23%
Dujarday H.
Estimate €250 - €500
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping