Denon Dominique Vivant, Dominique Vivant - Nov 16, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Denon Dominique Vivant, Dominique Vivant

item-13883574=1
item-13883574=2
Denon Dominique Vivant, Dominique Vivant, Voyage en Sicile par M. De Non, gentilhomme ordinaire du Roi, et de l'Academie royale de Peinture et Sculpture.

A Paris: de l'imprimerie de Didot l'ainé, 1788. In-8° (mm 210x145). Pagina 248, [2], con 1 carta geografica ripiegata fuori testo. Piccola mancanza al margine di pagina 37 che non lede il testo. Fregio al frontespizio in xilografia. Ex libris di Carlo Porta al frontespizio e annotazione manoscritta al colophon Dato da Segauville ajut. al Reg.to della Guida del Gen.e in capo Bonaparte. Legatura in mezza pelle  e angoli, titolo in oro al dorso con piccole mancanze e alcuni forellini di tarlo. Tagli colorati di rosso. (1)
  • 23%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers