Popular Searches
Popular Searches
Kännchen
Kännchen Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Leicht rauchfarbenes Glas mit Abriss und Applikationen sowie Fadenauflage aus türkisfarbenem Glas. Waffelartig gekniffener Standring. Auf der gebauchten Wandung und auf geweitetem Hals Dekor in Diamantrisstechnik: eingerollte Blatt- und Blütenranken, an Schnabelausguss umlaufende Bordüre aus Rosettenblüten. Angesetzter, gelappter Henkel mit eingerolltem Ende und gekniffener Fadenauflage, an den Ansätzen rest. H. 12 cm Lit.: Sammlung Biemann, Nr. 63 (ein formidentisches Kännchen mit Diamantriss).
- 30%
Kännchen
Estimate €900 - €1,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping