Kännchen - Oct 13, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Kännchen

item-12990439=1
Kännchen
Kännchen
Kännchen Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Leicht rauchfarbenes Glas mit Abriss und Applikationen sowie Fadenauflage aus türkisfarbenem Glas. Waffelartig gekniffener Standring. Auf der gebauchten Wandung und auf geweitetem Hals Dekor in Diamantrisstechnik: eingerollte Blatt- und Blütenranken, an Schnabelausguss umlaufende Bordüre aus Rosettenblüten. Angesetzter, gelappter Henkel mit eingerolltem Ende und gekniffener Fadenauflage, an den Ansätzen rest. H. 12 cm Lit.: Sammlung Biemann, Nr. 63 (ein formidentisches Kännchen mit Diamantriss).
  • 30%

Kännchen

Estimate €900 - €1,200
Starting Price €900

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,359 Followers