Tête De Bouddha Gautama, Siam, Art-gréco-bouddhique, Gandhara I-iie Siècle - May 24, 2022 | Art Research Paris In France

TÊTE DE BOUDDHA GAUTAMA, SIAM, ART-GRÉCO-BOUDDHIQUE, GANDHARA I-IIe SIÈCLE

Related Art

More Items in Art

View More
item-128535672=1
SIAM, ART-GRÉCO-BOUDDHIQUE, GANDHARA I-IIe SIÈCLE
Tête de bouddha Gautama, en stuc, les yeux mi-clos exprimant la sérénité, les cheveux remontés en chignon.
A stucco Gautama buddha head, Gandhara 1st-2nd century.
H 12 x L 6,5 x P 9 cm (hors socle) - H 4 3/4 x W 2 1/2 x P 3 1/2 in. (excluding base)

PROVENANCE :
Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.
  • 25% up to €200,000.00
  • 20% up to €2,500,000.00
  • 12% above €2,500,000.00

Estimate €300 - €400
Starting Price €140
5 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Art Research Paris

Art Research Paris

Paris, France234 Followers