Auction ended on June 9th, 2012 UTC

814: Becher. Johann George Hossauer, Berlin. 1840.

Sold for: €120|ESTIMATE: €120 - €150|View Bid History|Sell a Similar Item
Becher. Johann George Hossauer, Berlin. 1840.
12-lötiges Silber, getrieben; Innenvergoldung. Konischer Korpus mit leicht ausgestelltem Lippenrand und einem fein reliefierten Kugelfries. Die Wandung mit dem gravierten, bekrönten Monogramm "H.B.". Am Boden gepunzt "Hossauer Berlin", "12 Löth." sowie mit Stadtmarke, Beschauzeichen, Datumsmarke und Tremolierstich.
Partiell unscheinbar patiniert.
size: H. 8,5 cm, D. 7 cm, G. 83,5 cm.

Maße: H. 8,5 cm, D. 7 cm, G. 83,5 cm.

Johann Hossauer
1794 Berlin – 1857 ebenda

Starting Bid:

€120.00

Buyer's Premium:

  • 23%
BID HISTORY
BIDDER
BID
Competing Bid
€120.00
STARTING BID
€120.00
Schmidt Kunstauktionen DresdenAsk Auctioneer|Follow Auctioneer
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Aritchtural Digest
Shop With Confidence
Live Auctioneers LLC BBB Business Review