Auction ended on May 31st, 2012 UTC

5023: Biscaino, Bartolomeo: Der hl. Hieronymus in der E

LOT PASSED|ESTIMATE: €400 - €460|Sell a Similar Item
Der hl. Hieronymus in der Einöde. Radierung nach Guido Reni. 19,7 x 13,4 cm. B. 34, TIB (Commentary) .034 S1-S3 (von S4).
Der Druckzustand ist aufgrund des abgeschnittenen Textrandes unten nicht eindeutig zu ermitteln, allerdings ist dieser Abzug noch vor dem für den letzten Zustand verzeichneten Nimbus um den Kopf des Heiligen und vor der Tilgung des Kardinalhutes gedruckt. Ausgezeichneter, klarer Druck mit feinen Wischkritzeln und mit Spuren der Plattenkante, unten mit der vollen Darstellung. Geringfügige Gebrauchsspuren, Klebereste verso, sonst tadellos. Sehr selten. Beigegeben von demselben eine Radierung im Oval "Die Geburt Christi" (B. 5).

Starting Bid:

€400.00

Buyer's Premium:

  • 20%
Galerie BassengeAsk Auctioneer|Follow Auctioneer
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Aritchtural Digest
Shop With Confidence
Live Auctioneers LLC BBB Business Review