Auction ended on May 22nd, 2012

44: Scuola italiana, secolo XVII Ritratto di Gerolamo

Sold for: €800|ESTIMATE: €800 - €1,200|View Bid History|Sell a Similar Item

Scuola italiana, secolo XVII Ritratto di Gerolamo Cardano
olio su tela cm 67 x 49 iscrizione: 'HIERO. CARDANI MED.CIVISQ. BONON.' (in alto)

***Girolamo Cardano (Pavia 1501 - Roma 1576), fu un importante medico e matematico, inventore di procedimenti meccanici come il giunto cardanico e la sospensione cardanica. ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY, PORTRAIT OF GEROLAMO CARDANO, OIL ON CANVAS, 67 X 49 CM, INSCRIBED ' HIERO. CARDANI MED.CIVISQ. BONON.' UPPER.

Starting Bid:

€700.00

Buyer's Premium:

  • 25%
BID HISTORY
BIDDER
BID
Competing Bid
€800.00
Competing Bid
€750.00
Competing Bid
€700.00
STARTING BID
€700.00
Minerva Auctions Ask Auctioneer|Follow Auctioneer
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Aritchtural Digest
Shop With Confidence
Live Auctioneers LLC BBB Business Review