Scuola italiana, secolo XVII Ritratto di Gerolamo
Scuola italiana, secolo XVII Ritratto di Gerolamo Cardanoolio su tela cm 67 x 49 iscrizione: 'HIERO. CARDANI MED.CIVISQ. BONON.' (in alto)
***Girolamo Cardano (Pavia 1501 - Roma 1576), fu un importante medico e matematico, inventore di procedimenti meccanici come il giunto cardanico e la sospensione cardanica. ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY, PORTRAIT OF GEROLAMO CARDANO, OIL ON CANVAS, 67 X 49 CM, INSCRIBED ' HIERO. CARDANI MED.CIVISQ. BONON.' UPPER.
- 25% up to €100,000.00
- 13% above €100,000.00
Estimate €800 - €1,200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping