Tasse Und Untertasse Mit Tierfabeln - May 12, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Tasse und Untertasse mit Tierfabeln

item-11425498=1
Tasse und Untertasse mit Tierfabeln Meissen, um 1780 Glockenförmig geschnürte Tasse mit geflochtenem, in vergoldete Blätter auslaufenden Asthenkel in französischer Art. Tief gemuldete Untertasse auf Standring. Wandung und Fond dekoriert mit Illustrationen zu Tierfabeln von Jean de la Fontaine in sehr feiner bunter Malerei ''Le Corbeau et le Renard'' - ''Le Renard et le Bouc''. Gerahmt von Eichlaub und Goldornament. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern und 4. H. 6 cm; D. 13 cm
  • 30%

Estimate €700 - €900
Starting Price €700

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,341 Followers