Bäcker
Bäcker Meissen, um 1755 - nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer Mit goldstaffierten Rocaillen und Blüten belegter Baumstützsockel. Er trägt schwarze Schuhe mit Goldschnallen, grüne Hosen, eine purpurne Jacke und darunter ein gelbes Hemd mit bunten 'indianischen' Blumen. Min. rest.. Am Sockelrand unterglasurblaue Schwertermarke. H. 18 cm Lit.: Collection Franz E. Burda, München 1997, Abb. 70 Diese Figur eines Bäckers lehnt sich an die Modelle der berühmten zweiten Cris de Paris-Serie an, unterscheidet sich jedoch von jenen in ihrer Größe und Bewegung im Sinne des Rokoko.
- 30%
Bäcker
Estimate €3,500 - €4,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping