Große Malabarin - May 12, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Große Malabarin

item-11425485=1
Große Malabarin
Große Malabarin
Große Malabarin Meissen, um 1746/50 - nach einem Modell von J.F. Eberlein Unregelmäßiger, mit Blattwerk belegter Sockel. Sie trägt einen türkisfarbenen Mantel und ein bunt gemustertes Gewand mit weißem Pelzfutter und einen zartgelben Hut. In ihrer rechten Hand hält sie einen Korb mit Früchten, in der linken einen Henkelkorb. Reich goldstaffiert. Blattspitzen min. rest.. Sockelrückseite eingeritzt: 764. H. 35 cm Die große Malabarin wurde von Eberlein für den Grafen Brühl hergestellt. Im August 1746 schreibt Eberlein: ''1 Figur, ein Indianisch Weibel (...) mit 2 Körben vorstellend, für Sr.H.R.Gr.etc.v. Brühl zu boussiren angefangen''. (R. Rückert, Meissener Porzellan, S. 182, Abb. 985)
  • 30%

Große Malabarin

Estimate €9,000 - €11,000
Starting Price €9,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,362 Followers