Seltene Teekanne - May 12, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Seltene Teekanne

Antikes Cetem Porzellan Ensemble: Antikes Cetem Porzellan Ensemble, 3-tlg. bestehend aus 1x Platte, Maße ca. 32 x 18,5cm, 1x Teekanne ca. 16vm hoch, Breite ca. 25cm, Ø Öffnung ca. 9cm, 1x Karaffe, Henkelkrug Höhe ca. 19,5cm,
Live NowAntikes Cetem Porzellan Ensemble
item-11425482=1
Seltene Teekanne
Seltene Teekanne
Seltene Teekanne Meissen, um 1730 - 35 (Bemalung später) Auf rundem, vergoldetem Standring. Gebauchter Korpus mit s-förmig geschweiftem Röhrenausguß über einem reich vergoldetem Maskaron mit aufgerissenem Mund. Der Ohrhenkel oben und unten in Akanthusblatt auslaufend. Hochgewölbter Deckel mit scheibenförmigem Knauf. Auf purpurnem Schuppenmosaik aufgelegte bunt bemalte Blattzweige mit kräftig reliefierten Blüten und Knospen der Heckenrose. Eine Blüte sowie ein Blatt min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 13,5 cm Lit.: R. Rückert, Meissener Porzellan, München, 1966, Abb. 88 & 144 (formidentische Dekorvarianten).
  • 30%

Seltene Teekanne

Estimate €4,500 - €5,000
Starting Price €4,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,341 Followers