Seltene Kaminuhr - May 12, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Seltene Kaminuhr

item-11425481=1
Seltene Kaminuhr
Seltene Kaminuhr
Seltene Kaminuhr Meissen, um 1860 Die reich mit bunten Blumen und Insekten bemalte Konsole auf Volutenfüßen. Das auf goldstaffierten Rocaillenfüßen ruhende Gehäuse mit plastischen, bunt staffierten Blüten belegt. Auf dem Sockel der gefesselte Chronos. Als Bekrönung die vollplastische Figur des Zeus. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 82 cm Lit.: Berling, Festschrift Meissen, 1910, Fig. 71
  • 30%

Seltene Kaminuhr

Estimate €7,000 - €10,000
Starting Price €7,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,343 Followers