Auction ended on May 12th, 2012 UTC

522: [Steamer] Jules VERNE - Claudius Bombarnac. 55 ill

Sold for: €110|ESTIMATE: €75 - €100|View Bid History|Sell a Similar Item

[Steamer] Jules VERNE - Claudius Bombarnac. 55 illustrations par L. Benett.

Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», [1892]. Grand in-8, cartonnage polychrome «au steamer», tranches dorées (Magnier & Paul Souze).
6 grandes gravures en chromotypographie, 2 cartes en couleurs. Catalogue GK dont la page 3 annonce les nouveautés pour 1892-1893.
Édition originale. Jauzac, 126.
Coiffes et coins émoussés, or de la pastille terni, petite tache sur le second plat, rousseurs.

Starting Bid:

€60.00

Buyer's Premium:

  • 25%
BID HISTORY
BIDDER
BID
Competing Bid
€110.00
Competing Bid
€100.00
Competing Bid
€95.00
Competing Bid
€90.00
Competing Bid
€85.00
Competing Bid
€80.00
Competing Bid
€75.00
Competing Bid
€70.00
Competing Bid
€65.00
Competing Bid
€60.00
STARTING BID
€60.00
Alain & Evelyne Morel de WestgaverAsk Auctioneer|Follow Auctioneer
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Aritchtural Digest
Shop With Confidence
Live Auctioneers LLC BBB Business Review