Guasco Carlo - Apr 27, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Guasco Carlo

item-11347424=1
item-11347424=2
item-11347424=3
Guasco Carlo
Guasco Carlo
Guasco Carlo, Trattato di numerica appartenuto al tenore Carlo Guasco. - Prima metà del XIX secolo.

Manoscritto a penna nera. Pagine 107 numerate, cui seguono 2 carte bianche. La pagina 26 in parte tagliata a forbice. Vari esempi musicali nel testo e alcune correzioni. Alla carta del titolo la firma di appartenenza di Carlo Guasco. Legatura in mezza pelle. Dimensioni: mm 155x225. SI AGGIUNGONO: Id., Raccolta di 4 manoscritti musicali autografi, uno firmato. Metà del XIX secolo. Manoscritti a penna nera con correzioni su carta pentagrammata. 9 carte in totale. Dimensioni: mm 220x330. SI AGGIUNGONO: Id., Due carte relative all'acquisto di spartiti di melodrammi presso la Casa musicale Ricordi (1 carta è a nome di Giacomo Panizza, maestro di Guasco, l'altra a nome del tenore). 1 documento del 18 aprile 1843 firmato da Giuseppe Guasco, cugino di Carlo e suo primo maestro di pianoforte. 1 lettera autografa firmata (con busta e francobollo) di Carlo Guasco, datata 6 febbraio 1875 e inviata al farmacista di Solero (AL) Francesco Bigotti. 1 piccolo libro con carte di appunti relative alla bottega del figlio di Guasco, Carlo Giacomo. 9 spartiti per canto e pianoforte. Gli spartiti non sono tutti completi e sempre perfettamente conservati. Alcuni hanno la firma di appartenenza di Carlo Guasco e della moglie; tra questi la Serenata Duetto Mira la bianca luna e il Duetto I marinai di Rossini. Dimensioni varie. I DOCUMENTO: Trattato di armonia musicale. I capitoli sono talvolta seguiti da "considerazioni" e "osservazioni". Questo manoscritto fu uno dei testi di studio del giovane tenore negli anni in cui fu allievo di Panizza. II DOCUMENTO: Le carte contengono un valzer, la romanza Guarda che bianca luna (due copie scritte per la chiave di violino) e la romanza Non ti accostare all'urna (per la chiave di basso). Il celebre tenore Carlo Guasco (1813-1876) fu allievo a Milano di Giacomo Panizza, maestro concertatore alla Scala di Milano e maestro di canto. Debuttò alla Scala nel 1836 nella parte del "Pescatore" nel Guglielmo Tell di Rossini (per problemi di censura allora l'opera si intitolò Guglielmo Vallace). Nel 1841 fu protagonista nella prima rappresentazione assoluta di Corrado d'Altamura di Federico Ricci alla Scala. Nel 1843 fu il primo interprete del ruolo di "Oronte" nei Lombardi alla prima crociata di Giuseppe Verdi, l'anno dopo in quello di "Ernani" nell'omonima opera verdiana (Venezia, 1844) e nel 1846 fu il primo "Foresto" nell'Attila (Teatro La Fenice). Nel 1843 Donizetti scrisse per lui la parte del "Conte di Chalais" in Maria di Rohan (Vienna, 1843); con musica dello stesso compositore interpretò a Bergamo il ruolo di "Crispus" in Fausta e quello di "Percy" nell'Anna Bolena. Guasco si esibì con successo anche a Parigi e San Pietroburgo. Si ritirò dalle scene nel 1853.

ENGLISH TRANSLATION:
First half of the 19th Century. Manuscript in black ink. 107 leaves, numerated, following 2 blanks. Page 26 partially cut with scissors. Various musical examples in the text and a few corrections. Note of ownership by Carlo Guasco on the title-page. Quarter binding in leather. Dimensions: mm 155x225. ADDED: Id., Raccolta di 4 manoscritti musicali autografi, one signed. Mid-19th Century. Manuscripts in black ink with corrections on the staff-lined pages. 9 leaves in total. Dimensions: mm 220x330. ADDED: Id., Due carte relative all'acuisto di spariti di melodrammi presso la Casa musicali Ricordi (1 leaf by the name of Giacomo Panizza, Guasco's teacher, the other by the name of the tenor). 1 document from April 18, 1843 signed by Giuseppe Guasco, cousin of Carlo and his first piano teacher. 1 autographed letter signed (with envelop and stamp) by Carlo Guasco, dated February 6, 1875 and sent to the pharmacist of Solero (AL) Francesco Bigotti. 1 small book with leaves of notes on the workshop of Guasco's son, Carlo Giacomo. 9 scores for singing and piano. The scores are not all complete and all are perfectly conserved. A few have the note of ownership by Carlo Guasco and his wife; among these, the duet Mira la bianca luna and the duet I marinai by Rossini. Varied dimensions. (19)
  • 20%

Guasco Carlo

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers