Framery Etienne Nicolas - Apr 27, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Framery Etienne Nicolas

item-11347423=1
Framery Etienne Nicolas
Framery Etienne Nicolas
Framery Etienne Nicolas, Partition / d’Extraite de / L’Olympiade / ou / Le triomphe de L’Amitié / drame héroique / En trois actes et en verse / imité de l’italien / Et parodié sur la Musique du celebre S.r Sacchini / Représenté pour la premiere fois par les comédie Non datato [ma seconda metà del XVIII secolo].

Manoscritto musicale. Completo. Partitura d'orchestra. Pagine 90 numerate (89 pp. di musica e frontespizio). Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina pentagrammata a mano (12 pentagrammi). Legatura moderna in piena pelle con titoli in oro al dorso. Più che buono stato. Dimensioni: mm 280x220.  Felice esempio di parodia, linguaggio musicale già utilizzato nel Rinascimento e in gran voga a Parigi nel XVIII secolo, dove i teatri della Foire, l'Opéra-Comique e Comédie-Italienne si specializzarono nelle parodie di tragedie liriche con risultati assai gustosi. In questo caso Framery, compositore, storico e poeta, punta il dito contro uno dei capolavori di Pietro Metastasio, l'Olimpiade, adattando i versi e traducendo in francese. Il testo dell'Olimpiade musicato da decine di compositori ebbe vastissimo successo in tutta Europa. Antonio Sacchini, musicista della scuola napoletana, molto attivo a Londra e a Parigi, musicò questo testo nel 1763 e lo fece rappresentare la prima volta al Teatro Nuovo di Padova. Nel nostro manoscritto la partitura contenente la parodia è seguita da un brano per canto e pianoforte («Andante» nella tonalità di La minore), musicato da Etienne Nicolas Méhul, contenuto in un'unica pagina (p. 89) (con tredici strofe del testo poetico) con il seguente titolo: Oscar et Dernide / chant Gallique, imité d'Ossian / Par Armaut. Musique de Méhul.

ENGLISH TRANSLATION:
Musical manuscript. Complete. Orchestral part. 90 leaves, numerated (89 leaves of music and title-page). Manuscript  in black ink on blue, staff-lined leaves drawn by hand (12 staffs). Modern binding in full leather with titles in gold on the spine. Very good copy. Dimensions: mm 280x220.
  • 20%

Framery Etienne Nicolas

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers