D'annunzio Gabriele - Apr 27, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

D'Annunzio Gabriele

item-11347421=1
item-11347421=2
D'Annunzio Gabriele
D'Annunzio Gabriele
D'Annunzio Gabriele, Lettera autografa firmata inviata all’editore musicale Tito Ricordi. Datata 30 agosto 1912. - Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina con intestazione «Chalet de Saint Dominique / au Moulleau Arcachon / Gironde».

7 pagine scritte. Dimensioni: mm 210x160. Lunga e articolata lettera nella quale il poeta tratta argomenti relativi ad alcune sue opere; tra questi il progetto di mettere in scena La Figlia di Iorio, e quello, mai realizzato, di far mettere in musica la sua prosa La Gioconda dal compositore francese Erlanger. Si parla anche dei rapporti tra il «Vate» e il compositore Alberto Franchetti: «ti ho proposto di dare la Gioconda a Camille Erlanger appunto perché lo sapevo libero d'ogni impegno editoriale. Egli si è rimesso a me per la scelta. [...] Ma penso che sia opportuno stabilire, innanzi tutto, le condizioni del mio contratto. Naturalmente il libretto sarà "in francese" e la traduzione ritmica italiana sarà preparata dalla tua casa (sulla scorta del mio testo originale). [...] Certo data la fama dell'opera tradotta in tutte le lingue e ammessa nel repertorio di alcuni teatri esteri converrà conservare il titolo. (ma La Gioconda del Ponchielli?) [...]. La Figlia di Iorio m'avevi promesso di farla dare al Teatro dal Verme [...]. Credi tu che sarebbe impossibile ottenere da Alberto Franchetti la restituzione del libretto? [...] Quanti Orfei! Quante Parisine! Quanti Fausti!».

ENGLISH TRANSLATION:
Manuscript in black ink on blue leaf  with heading «Chalet de Saint Dominique / au Moulleau Arcachon / Gironde». 7 written leaves. Dimensions: mm 210x160.
  • 20%

D'Annunzio Gabriele

Estimate €450 - €900
Starting Price €450

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers