Mariani Lorenzo Maria - Apr 27, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Mariani Lorenzo Maria

item-11347411=1
item-11347411=2
item-11347411=3
item-11347411=4
Mariani Lorenzo Maria
Mariani Lorenzo Maria
Mariani Lorenzo Maria, Albero genealogico della famiglia de Lapi di Fiesole consorti de Cresci e de Crociani, tutti originarii de Montereggi.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 440x305). Carte [28], [10]. Manoscritto cartaceo illuminato. Con oltre 120 stemmi nobiliari dipinti e riccamente illuminati in foglio d'oro. Ottima conservazione. La seconda parte contiene Pontefici e cardinali che ebbero le famiglie con e quali apparentorono i Cresci de Lapi di Fiesole. Legatura originale in pieno marocchino rosso con decorazione in oro, un poco lisa e con difetti ai piatti. Firmato da Mariani, Antiquario di S.A.R. [il duca di Toscana?] scritto «de propria mano». Eccezionale documento araldico con gli stemmi e legami di questa importante famiglia toscana tra 1150 ca. e 1731 ca. Bellissima antologia araldica e relazionale delle famiglie nobili toscane per oltre seicento anni. Copia di grande lusso e ricchezza.

ENGLISH TRANSLATION:
2 parts in 1 volume, folio (mm 440x305). Leaves [28], [10]. Illuminated manuscript on paper. With over 120 coats of arms painted and richly decorated in gold leaf. Excellent conservation. The second part contains Pontefici e Cardinali che ebbero le famiglie con e quali apparentorono i Cresci de Lapi di Fiesole. Original full red Morocco binding with decorations in gold, slightly worn and with defects on the cover. Signed by Mariani, Antiquario di S.A.R. [the duke of Tuscany?] written «de propria mano».
  • 20%

Mariani Lorenzo Maria

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €3,000

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers