Popular Searches
Popular Searches
Mariani Lorenzo Maria
Mariani Lorenzo Maria, Albero genealogico della famiglia de Lapi di Fiesole consorti de Cresci e de Crociani, tutti originarii de Montereggi.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 440x305). Carte [28], [10]. Manoscritto cartaceo illuminato. Con oltre 120 stemmi nobiliari dipinti e riccamente illuminati in foglio d'oro. Ottima conservazione. La seconda parte contiene Pontefici e cardinali che ebbero le famiglie con e quali apparentorono i Cresci de Lapi di Fiesole. Legatura originale in pieno marocchino rosso con decorazione in oro, un poco lisa e con difetti ai piatti. Firmato da Mariani, Antiquario di S.A.R. [il duca di Toscana?] scritto «de propria mano». Eccezionale documento araldico con gli stemmi e legami di questa importante famiglia toscana tra 1150 ca. e 1731 ca. Bellissima antologia araldica e relazionale delle famiglie nobili toscane per oltre seicento anni. Copia di grande lusso e ricchezza.
ENGLISH TRANSLATION:
2 parts in 1 volume, folio (mm 440x305). Leaves [28], [10]. Illuminated manuscript on paper. With over 120 coats of arms painted and richly decorated in gold leaf. Excellent conservation. The second part contains Pontefici e Cardinali che ebbero le famiglie con e quali apparentorono i Cresci de Lapi di Fiesole. Original full red Morocco binding with decorations in gold, slightly worn and with defects on the cover. Signed by Mariani, Antiquario di S.A.R. [the duke of Tuscany?] written «de propria mano».
ENGLISH TRANSLATION:
- 20%
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping