Peter Behrens, Kaffeetasse und Unterteller, 1900/01
Tasse mit sechsfach facettierter Wandung, zur Mitte spindelartig eingezogen, zur Mündung zwölffach facettiert, spitzwinkeliger Henkel, H. 7,4 cm. Flacher, sechskantiger Unterteller mit schräg aufgestelltem Rand, Dm. 13,5 cm. Ausführung: Porzellanfabrik Gebr. Bauscher, Weiden. Porzellan, glasiert, Liniendekor mit stilisiertem Diamant- bzw. Kristallmotiv in blaugrüner Aufglasurmalerei, Rand des Untertellers innenseitig mit umlaufendem Banddekor. Tasse am Boden bez.: Geschützt (roter Aufglasurstempel). Unterteller unbezeichnet.
Kat. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, bearb. von Renate Ulmer, Darmstadt (1990), S. 9, Nr. 5; Ausst. Kat. Peter Behrens und Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg 1980, S. 162-3, Nr. 177a.
Der Unterteller ursprünglich zu einer Mokkatasse gehörend.
- 21% up to €1,000,000.00
- 21% up to €10,000,000.00
- 21% above €10,000,000.00
Estimate €1,800 - €1,900
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping