Weiß, Emil Rudolf: Renée Sintenis. Ölgemälde. 191
Renée Sintenis. Öl auf Hartfaserplatte. 34,5 x 28,5 cm. Unten rechts signiert und datiert: "Weiß 15". In gold-silberfarbener Holzprofilleiste. 1915.
Stark Werknummer G - Portrait 1915, 2. Porträt der 27jährigen Renée Sintenis (1888-1965), der begabten Schülerin des Emil Rudolf Weiß, die der Künstler zwei Jahre nach dem Entstehen dieses Bildes, im Dezember 1917 in zweiter Ehe heiraten sollte. In sich gekehrt, leicht schüchtern versonnen, schaut das junge Mädchen mit sinnlichen Lippen und geröteten Wangen, die Haare nach hinten gebunden, das kurze Pony auf der Stirn leicht schräg nach unten links. Die weiße Bluse lässt den wohlgeformten Hals frei, um den ein schmales schwarzes Band geknüpft ist. Weiß stellt die Kunststudentin voller Anmut und Zuneigung dar, das Porträt gehört zu den innigsten der großen Künstlerin. - Wohlerhalten, kaum Bereibungen, sehr schön erhalten. - Provenienz: Karl & Faber, München bis 1990. Dann Lahr, Privatsammlung.
- 20%
Estimate €1,800 - €3,000
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping