Auction ended on April 18th, 2012

545: Lange, Eduard: Die Soldaten Friedrich's des Grosse

Sold for: €340|ESTIMATE: €260 - €400|View Bid History|Sell a Similar Item
Friedrich II. der Große. - Lange, Eduard. Die Soldaten Friedrich's des Grossen. XX, 599 S. Mit getöntem illustrierten Holzstich-Titel und 31 Holzstich-Tafeln nach Adolph von Menzel, gestochen von E. Kretzschmar. 29 x 20,5 cm. Grüner geglätteter Ganzmaroquinband auf 5 Zierbünden (signiert: E. A. Enders, Leipzig) mit goldgeprägtem Wappensupralibros, dreifacher Filetenvergoldung sowie ornamentaler RVergoldung und rotem goldgeprägten RSchild sowie Kopfgoldschnitt, an 2 Seiten unbeschnitten, der OUmschlag beigebunden. Leipzig, Avenarius und Mendelssohn, 1853.
Bock 1031-61. Rümann 1361. Lipperheide Qbd. 52. Das berühmte Illustrationswerk der fridericianischen Armee, bei dem auch die Physiognomien und Bewegungen der Figuren von frappierender Charakteristik, Naturtreue und Ausdruckskraft sind. - Fliegender Vorsatz mit handschriftlicher Widmungen und Geschenkvermerk von 1965 "In Verehrung u. Dankbarkeit 'unserem' O. B. zum 12. 4. 65 Christian Huber", unter den Gratulanten auch die Unterschrift eines "Prinz von Hannover". Wie stets aufgrund der Papierqualität etwas gebräuntes, prachtvoll gebundenes Exemplar der Binderei E. A. Enders mit dessen goldgeprägter Signatur im Einbandvorderdeckel.

Starting Bid:

€260.00

Buyer's Premium:

  • 20%
BID HISTORY
BIDDER
BID
Competing Bid
€340.00
STARTING BID
€260.00
Galerie BassengeAsk Auctioneer|Follow Auctioneer
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Aritchtural Digest
Shop With Confidence
Live Auctioneers LLC BBB Business Review