von Marées, Johann (Hans) Reinhard, "Arabian Tent Camp"
von MARÉES, Johann (Hans) Reinhard, geboren am 24. Dezember 1837 in Wuppertal-Elberfeld, gestorben am 5. Juni 1887 in Rom. "Arabisches Zeltlager mit Schimmel und Rappen", für dieses museale Gemälde von Hans von Marées liegen alte Gutachten vor. U.a. von Professor Dr. Uhde-Berneys: "Es ist ein sehr interessantes Werk des Künstlers, das in naher Beziehung steht zu verschiedenen ebenfalls im Jahre 1857 von diesem Meister für den Herzog von Anhalt gemalten Pferdestudien, und das doch bereits in der Größe seines Aufbaues und Stils die Reife der späteren Zeit besitzt. Das Bild ist ausgezeichnet erhalten, was bei Weriken von Marées mit besonderer Wichtigkeit betont werden muss." Starnberg, 7.2.1934, gezeichnet Prof. Dr. Uhde-Berneys (Reg. fol. 343). Uhde-Berneys veröffentlicht das Bild mit einem Aufsatz in Brückmann´s "Die Kunst". Dieses Gutachten Uhde-Berneys deckt sich mit weiteren Gutachten von Waldmann und Meyer-Gräfe. Gemälde links unten signiert und datiert, H.v. Marées, 1857. Professor Dr. Waldmann, Direktor der Bremer Kunsthalle, beschreibt das Bild am 5.7.1933 als "sehr magistral entworfen und in den ausgeführten Partien mit größter Sicherheit der Kontraste (im Vierklang von tiefem Blau gegen Rostbraun, Schwarz gegen Weiß)... zeichnet sich gegenüber des Künstlers damaligen Stil der Militärbilder durch überraschende Freiheit aus und hat zum Oeuvre des Künstlers zukunftsweisende Bedeutung." Meier-Graefe bezeichnet dieses Gemälde in seinem Gutachten vom 20.09.1933 als Frühwerk von großem malerischen Rang und bereits zukunftsdeutend für den Maler. Nach dem Studium an der Berliner Akademie von 1853 bis 1855 ging Marées 1857 nach München. 1864 reiste er nach Florenz und Rom, um im Auftrag von Adolf Friedrich Graf von Schack Kopien nach Werken Alter Meister anzufertigen. Außerhalb des damaligen Kunstbetriebs stehend, scheinen Marées´ würdevoll-feierliche Kompositionen oft der Zeit entrückt. Seine geheimnisvollen Gestalten in ihrer von der Antike beeinflussten Figurenauffassung thematisieren allgemeine Bedingtheiten des menschlichen Daseins wie Liebe, Kampf und Tod.(Quelle "Neue Pinakothek", München). Aus süddeutscher Privatsammlung. Gemälde: H = 48,0, B = 81,0 cm Rahmen : H = 75,0, B = 119,0 cm
на Мари, Иоганн (Ганс) Рейнхард, родился 24 Декабрь 1837 в Вуппертале-Эльберфельде, умер 5 Июнь 1887 в Риме. "Арабские лагерь с лошади и пони", этот музей картины Ганса фон Marées старые отчеты. Например Профессор д-р Уде Берни: «Это очень интересная работа художника, которая тесно связана с другой и в 1857 году, этот мастер герцога Ангальт-окрашенные испытаний лошадей, и все же уже размер его строительство и зрелого стиля позднего времени есть. изображение хорошо сохранился, которая подчеркивается в Weriken Marées особенно важно быть ". Штарнберг, 02.07.1934, составленный Уде Проф Берни в (рег. л. 343). Uhde Берни опубликовал картинку с статья "Искусство" в Bruckmann. Этот отчет в соответствии с Uhde Берни очередной доклад Waldmann и Мейер-Грефе. Картины подписана и датирована слева внизу, ВН Marées 1857 года. Профессор Waldmann, директор бременского Кунстхалле, описывает изображение на 7/5/1933 как "очень магистральных разработаны и выполнены в районах с наибольшей безопасности контрастов (в четыре звука из глубокого синего до ржаво-коричневый, черный против белого) характеризуется ... по сравнению со стилем бывшего военного художника фотографии с удивительной свободой творчества художника и имеет перспективную значимость ". Мейер-Грефе описал картину в своем отчете от 20.09.1933, как ранние работы большой живописном месте, и уже направлены вперед к художнику. После учебы в Берлинской академии с 1853 по 1855 Marées отправился в Мюнхен в 1857 году. В 1864 году он отправился во Флоренцию и Рим, по заказу графа Адольфа Фридриха фон Шак, чтобы сделать копии работ старых мастеров. Постоянный вне художественного мира в то время, кажется, Marées "достойно и торжественно композиции зачастую поймали. Его таинственные фигуры в древнем характере влияния мнению тематизировать общем непредвиденные человеческого существования, такие как любовь, войну и смерть. (Источник "Новая пинакотека" в Мюнхене). С южной немецкой частной коллекции. Живопись: H = 48,0, B = 81,0 см, рамка: H = 75,0, B = 119,0 см
- 22% up to €50,000.00
- 22% above €50,000.00