Louis XVI, roi de France. Médaillon à suspendre, so
Louis XVI, roi de France. Médaillon à suspendre, sous verre, contenant un profil sculpté en ivoire, du souverain, la tête tournée vers la droite et portant le ruban de l’ordre du Saint-Esprit et l’insigne de la Toison d’or, sur fond en taffetas de soie moirée couleur vert amande. Conservé dans un cadre en bois teinté, à décor d’un entourage en laiton doré.
Dieppe, vers 1790.
Médaillon: H.: 6 cm - L.: 5 cm.
Cadre.: H.: 15 cm - L.: 14, 5 cm.
Dieppe, vers 1790.
- 26.5%
Estimate €600 - €800
Item located in Toulon, frSee Policy for Shipping